主页 > 新闻动态 >

个人借款供企业使用配偶还需共同偿还吗

时间:2017-12-29 16:32

来源:未知作者:admin点击:

那么,还能起诉我,认为属夫妻共同债务向我主张权利吗衡水市魏女士咨询:在我不知情的情况下,我的爱人以他个人名义借了一笔钱,供他担任负责人的企业使用,我想了解的是,如果债权人也认可该笔借款供企业使用了?
 
  法律帮办:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,
 
或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。同时,最高人民法院民一庭在《关于婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务性质如何认定的答复 》指出,在债权人以夫妻一方为被告起诉的债务纠纷中,
 
对于案涉债务是否属于夫妻共同债务,应当按照《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条规定认定。如果举债人的配偶举证证明所借债务并非用于夫妻共同生活,则其不承担偿还责任。也就是说,本案中,如果魏女士能证明丈夫所借债务并未用于夫妻共同生活,则不承担偿还责任。
 
  《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十三条规定,企业法定代表人或负责人以个人名义与出借人签订民间借贷合同,所借款项用于企业生产经营,出借人请求企业与个人共同承担责任的,人民法院应予支持。
【责任编辑:admin】
热门文章 更多>>